Thomas Markus
Thomas Markus Logo

Auftritte der letzten Zeit

Die Zirkusprinzessin, Januar 2014
"Die Zirkusprinzessin" von E. Kalmán

Mister X


Der Graf von Luxemburg, November 2013
"Der Graf von Luxemburg" von F. Lehár

RENÉ Graf von Luxemburg


Jesus Christ Superstar, August 2013
"Jesus Christ Superstar" von A. L. Webber

HERODES


Die schöne Helena, Juli 2013
Stadttheater Baden

„Die schöne Helena“ von J. Offenbach

ACHILLES


Die Dubarry, Oktober 2012
Stadttheater Baden

"Die Dubarry" von C. Millöcker/ T. Mackeben

MARQUIS DE BRISSAC


Der Vogelhändler, August 2012
Luisenburg Festspiele

"Der Vogelhändler" von C. Zeller

ADAM und GRAF STANISLAUS


Gräfin Mariza, Juli 2012
Stadttheater Baden Sommerarena

"Gräfin Mariza" von E. Kalman

BARON ZSUPÁN


Antonia und der Reißteufel, Juni 2012
Volksoper Wien

„Antonia und der Reißteufel“ von C. Kolonovits

ROBY


Comedian Harmonists, Mai 2012
Theatercenter Forum

"Comedian Harmonists"

ARI


Messa da Requiem von G. Verdi, März 2012
Wiener Musikverein - Goldener Saal

„Messa da Requiem“ von G. Verdi

TENOR


Der Vogelhändler, Januar 2012
Tournee mit Operettenbühne Heinz Hellberg:

„Der Vogelhändler“ von C. Zeller

ADAM sowie GRAF STANISLAUS

Jänner - Februar 2012


Carmen, September 2011
Japan Tournee
„Carmen“ von G. Bizet
DON JOSE
September - Oktober 2011


Boccaccio, Juli 2011
Stadttheater Baden

"Boccaccio" von F. von Suppé


Antonia und der Reißteufel, Januar 2011
Volksoper Wien

„Antonia und der Reißteufel“ von C. Kolonovits

ROBY

November 2010 – März 2011


Der Bettelstudent, Januar 2011
Tournee mit

"Der Bettelstudent" von K. Millöcker

SYMON


Cäcilien-Messe, Dezember 2010
Wiener Stefansdom

"Cäcilien-Messe" von C. Gounod


Freischütz, November 2010
Haus der Begegnung Mariahilf
"Freischütz" von Carl Maria von Weber

MAX

20. November 2010 19 h
26. November 2010 19 h
27. November 2010 19 h



Operettts, Oktober 2010
Volksoper Wien
„Operettts“ von T. Sigwald und T. Enzinger

15. Oktober 2010 20 h Volksoper Wien

21. Jänner 2011 20 h Volksoper Wien

09. Mai 2011 20 h Volksoper Wien




Die Comedian Harmonists, September 2010
Schloss Wolkersdorf
HerbstKLANG WOLKErsdorf
„Die Comedian Harmonists“

ARI 1. TENOR

Sa, 11.09., 18.09., 25.09.2010 ab 19 Uhr

So, 12.09., 19.09., 26.09.2010 ab 17 Uhr




Charpentier Te Deum , Juli 2010
Eröffnungskonzert Musikfestival Steyr
Schloss Lamberg

Marc-Antoine Charpentier "Te Deum"

21. 07. 2010

Beginn um 20.30 Uhr



Pariser Leben, Juli 2010
Stadttheater Baden
„Pariser Leben“ von J. Offenbach

Juli – September 2010

10. Juli 2010 Pariser Leben Stadttheater Baden
11. Juli 2010 Pariser Leben Stadttheater Baden
17. Juli 2010 Pariser Leben Stadttheater Baden
18. Juli 2010 Pariser Leben Stadttheater Baden
31. Juli 2010 Pariser Leben Stadttheater Baden

01. August 2010 Pariser Leben Stadttheater Baden
05. August 2010 Pariser Leben Stadttheater Baden
06. August 2010 Pariser Leben Stadttheater Baden
10. August 2010 Pariser Leben Stadttheater Baden optional
12. August 2010 Pariser Leben Stadttheater Baden
13. August 2010 Pariser Leben Stadttheater Baden
21. August 2010 Pariser Leben Stadttheater Baden
22. August 2010 Pariser Leben Stadttheater Baden
24. August 2010 Pariser Leben Stadttheater Baden
26. August 2010 Pariser Leben Stadttheater Baden
28. August 2010 Pariser Leben Stadttheater Baden
29. August 2010 Pariser Leben Stadttheater Baden optional

01. September 2010 Pariser Leben Stadttheater Baden
02. September 2010 Pariser Leben Stadttheater Baden



Die lustigen Nibelungen, Mai 2010
Volksoper Wien
„Die lustigen Nibelungen“ von O. Straus

Mai – Juni 2010

15. Mai 2010 Die lustigen Nibelungen Volksoper Wien
21. Mai 2010 Die lustigen Nibelungen Volksoper Wien
25. Mai 2010 Die lustigen Nibelungen Volksoper Wien
31. Mai 2010 Die lustigen Nibelungen Volksoper Wien

02. Juni 2010 Die lustigen Nibelungen Volksoper Wien
11. Juni 2010 Die lustigen Nibelungen Volksoper Wien




Operettts, März 2010
Neufeld
„Operettts“ von T. Sigwald und T. Enzinger


Der Vetter aus Dingsda, März 2010
Volksoper Wien
„Der Vetter aus Dingsda“ von E. Künneke

März - April 2010


Operettts, Februar 2010
Nowy Sacz Festival
„Operettts“ von T. Sigwald und T. Enzinger


Lohengrin, Januar 2010
Anton von Webernplatz
„Lohengrin“ von R. Wagner


Antonia und der Reißteufel, Dezember 2009
Volksoper Wien
„Antonia und der Reißteufel“ von C. Kolonovits

Dezember 2009 – Mai 2010


La Boheme, Dezember 2009
Volksoper Wien
„La Boheme“ von G. Puccini

Dezember 2009 – Februar 2010


Rigoletto, November 2009
Volksoper Wien
„Rigoletto“ von G. Verdi

November – Dezember 2009


Die Fledermaus, September 2009
Volksoper Wien
"Die Fledermaus" von J. Strauss

DR. BLIND

25. 09. 2009

19:00 Uhr


Guys and Dolls, September 2009
Volksoper Wien
„Guys and Dolls“ von Frank Loesser

BENNY

16. 09. 2009
17. 09. 2009
19. 09. 2009
22. 09. 2009

19:00 Uhr


Der Vogelhändler, September 2009
Volksoper Wien
„Der Vogelhändler“ von C. Zeller

SCHNECK

12. 09. 2009
29. 09. 2009

19:00 Uhr


Operettts, September 2009
Volksoper Wien
„Operettts“ von T. Sigwald und T. Enzinger

10. 09. 2009

20:00 Uhr


Die Comedian Harmonists, August 2009
Altes Stadttheater Steyr
„Die Comedian Harmonists“

ARI 1. TENOR

02. 08. 2009
05. 08. 2009

20:00 Uhr




Carmen, August 2009
Musikfestival Steyr
Im Schlossgraben (Open Air)
Bei Schlechtwetter im Stadttheater Steyr

"Carmen" von G. Bizet

REMENDADO

Sa. 01. 08. 2009
Fr. 07. 08. 2009
Sa. 08. 08. 2009
Fr. 14. 08. 2009

20:30 Uhr


Die Comedian Harmonists , Juli 2009
Altes Stadttheater Steyr
„Die Comedian Harmonists“

ARI 1. TENOR

29. 07. 2009
30. 07. 2009

20:00 Uhr




Carmen, Juli 2009
Musikfestival Steyr
Im Schlossgraben (Open Air)
Bei Schlechtwetter im Stadttheater Steyr

"Carmen" von G. Bizet

REMENDADO

Do. 23. Juli 2009 (Premiere)
Sa. 25. 07. 2009
Fr. 31. 07. 2009

20:30 Uhr


9. Symphonie von L. v. Beethoven, Juli 2009
Eröffnungskonzert Musikfestival Steyr
Schloss Lamberg

9. Symphonie von L. v. Beethoven

22. 07. 2009

Beginn um 20.30 Uhr



Operettts, Mai 2009
Volksoper Wien
„Operettts“ von T. Sigwald und T. Enzinger

TENOR


Anatevka, April 2009
Volksoper Wien
„Anatevka“ von Jerry Bock


Guys and Dolls, Februar 2009
Volksoper Wien
„Guys and Dolls“ von Frank Loesser

BENNY


Saison in Salzburg, Dezember 2008
Stadttheater Baden
„Saison in Salzburg“ von F. Raymond


Die Fledermaus, Oktober 2008
Volksoper Wien
"Die Fledermaus" von J. Strauss

DR. BLIND


Operettts, September 2008
Volksoper Wien
„Operettts“ von T. Sigwald und T. Enzinger

TENOR



Der Vetter aus Dingsda, September 2008
Volksoper Wien
„Der Vetter aus Dingsda“ von Eduard Künneke

Diener Hans


Die Comedian Harmonists, Juli 2008
Altes Stadttheater Steyr
„Die Comedian Harmonists“

Ari 1. Tenor


Pagliacci, Juni 2008
Calasanzsaal Wien

„Pagliacci“ von R. Leoncavallo

Canio


Musikverein Wien, Brahmssaal, Mai 2008
Brahmssaal im Musikverein Wien
„Spatzenmesse und Alma dei creatoris“ von W. A. Mozart

Tenorsoli


Lazarus, April 2008
Barockkirche St. Michael in Steyr
„Lazarus“ Musikdrama von Franz Schubert

Nathanael


Musikverein Wien, Brahmssaal, April 2008
Brahmssaal im Musikverein Wien
„Theresienmesse“ von J. Haydn
„Spatzenmesse und Alma dei creatoris“ von W. A. Mozart
„Heiligmesse“ von J. Haydn

Tenorsoli


Faschingskonzert, Januar 2008
Faschingskonzert im Stadttheater Baden


Polenblut, Dezember 2007
Stadttheater Baden
"Polenblut" von O. Nedbal

POPIEL


Festival Klangbrücke, Oktober 2007
Babenbergerhalle Klosterneuburg

Eröffnungskonzert des Festivals "Klangbrücke"




Operettts, September 2007
Volksoper Wien
„Operettts“ von T. Sigwald und T. Enzinger

TENOR



Operettts, März 2007
Radio Kulturhaus Wien
Hepse-Theater Basel
„Operettts“ von T. Sigwald und T. Enzinger

TENOR



Der 8. Tag, Oktober 2006
Erlanger Musikinstitut
„Der 8. Tag“ Kammeroper von Eberhard Klemmstein

DANTE



Meisterklasse, Juni 2006
Europäisches Theaterfestival in Brünn
„Meisterklasse“ von T. McNally

ANTHONY CANDOLINO




Messa da Gloria, Mai 2006
Festspielhaus St. Pölten
Konzertante Aufführung von „Messa da Gloria“ von G. Puccini



Francesca da Rimini, Mai 2006
Stadttheater Passau
„Francesca da Rimini“ von R. Zandonai

Cover für PAOLO



Wiener Blut, März 2006
Operstudio Simma:
"Wiener Blut" von J. Strauss
GRAF ZEDLAU


Die Fledermaus, März 2006
Opernstudio Simma:
"Die Fledermaus" von J. Strauss
ALFRED
DR. BLIND


Das Dschungelbuch, Oktober 2005
Altes Schauspielhaus Stuttgart/ Komödie im Marquardt:
"Das Dschungelbuch" von Paul Christopher
BALU
Oktober 2005 - Januar 2006


Die lustigen Weiber von Windsor, August 2005
Sommeroper Graz:
"Die lustigen Weiber von Windsor"
SPÄRLICH


Der Müller von Meran, Juni 2005
Opernstudio Meran:
"Der Müller von Meran"
MÜLLER MARTIN MATZ
MÜLLERSKNECHT ALBIN


Meisterklasse, Mai 2005
Altes Schauspielhaus Stuttgart:
"Meisterklasse"
TENOR ANTHONY CANDOLINO
Mai - Juni 2005


Der Bettelstudent, Oktober 2004
Tournee mit Operettenbühne Heinz Hellberg:
"Der Bettelstudent"
JAN
Oktober bis Dezember 2004


Der Vogelhändler, August 2004
Open Air Bühne Wunsiedel:
„Der Vogelhändler“
GRAF STANISLAUS


Wiener Operettensommer, Juli 2004
Theater Akzent Wiener Operettensommer:
„Operettenrevue“


Pariser Leben, Februar 2004
Tournee mit Operettenbühne Heinz Hellberg:
„Pariser Leben“ von J. Offenbach
BRASILIANER, URBAIN
Februar 2004


Die lustige Witwe, Januar 2004
Opernstudio Simma:
„Die lustige Witwe“ von F. Lehár
CAMILLE DE ROSILLON


Giuditta, Januar 2004
Opernstudio Simma:
„Giuditta“ von F. Lehár
OCTAVIO




Paganini, Januar 2004
Opernstudio Simma:
„Paganini“ von F. Lehár
NICOLO PAGANINI




Das Land des Lächelns, Januar 2004
Opernstudio Simma:
„Das Land des Lächelns“ von F. Lehár

PRINZ SOU-CHONG


Pariser Leben, Dezember 2003
Tournee mit Operettenbühne Heinz Hellberg:
„Pariser Leben“ von J. Offenbach
FRICK, POSPER
Dezember 2003 - Februar 2004


Salome, Oktober 2003
Tournee mit der Staatsoper Wien - Taipei (Taiwan):
„Salome“ von R. Strauss
ERSTER JUDE


Der Vogelhändler, Oktober 2003
Tournee mit Operettenbühne Heinz Hellberg:
„Der Vogelhändler“ von C. Zeller
GRAF STANISLAUS
Oktober - November 2003


Die Zauberflöte, August 2003
Theater Opava:
„Die Zauberflöte“ von W. A. Mozart
TAMINO


Wiener Operettensommer, Juli 2003
Theater Akzent Wiener Operettensommer:
„Operettenrevue“


Die schlafbringende Gelse, Juni 2003
Gartenoper Oslip:
„Die schlafbringende Gelse“ Moderne Oper von J. L. Mayer
GELSE


Leichtsinn und Liebe, Juni 2002
Bisamberger Schloss-Freilichtspiele:
"Leichtsinn und Liebe" von Walter Schlögl
nach Eduard v. Bauernfeld

BARON RITTBERG
Juni - Juli 2002


Die Zauberflöte, Februar 2002
Theater Schumperg:
"Die Zauberflöte" von W. A. Mozart
TAMINO


Die Zauberflöte, August 2001
Sommeroper Graz:
"Die Zauberflöte" von W. A. Mozart

MONOSTATOS
Juli - August 2001


Die Fledermaus, August 2001
Warschau:
"Die Fledermaus" von J. Strauss

DR. BLIND


Die Csardasfürstin, März 2001
Opernstudio Simma:
„Die Csardasfürstin“ von E. Kalman

EDWIN


Orfeus in der Unterwelt, Januar 2000
Opernstudio Simma:
"Orfeus in der Unterwelt" von J. Offenbach
ARISTEUS


Häuptling Abendwind, Januar 2000
Opernstudio Simma:
"Häuptling Abendwind" von J. Offenbach
BIBERHAHN


Salon Pitzelberger, Januar 2000
Opernstudio Simma:
„Salon Pitzelberger“ von J. Offenbach
KASIMIR


Don Pasquale, Januar 2000
Opernstudio Simma:
„Don Pasquale“ von G. Donizetti

ERNESTO



L´elisir d´amore, Januar 2000
Opernstudio Simma:
„L´elisir d´amore“ von G. Donizetti

NEMORINO



Les Contes d`Hoffmann, Januar 2000
Opernstudio Simma:
“Les Contes d`Hoffmann” von J. Offenbach

HOFFMANN


Carmen, Januar 2000
Opernstudio Simma:
„Carmen“ von G. Bizet

DON JOSÉ


Othello, Januar 2000
Opernstudio Simma:
„Othello“ von G. Verdi

OTHELLO